Team

 

Instituts- und Lehrstuhlleitung

  Name Kontakt
bild lohrberg 20 sw LA.jpg
Universitätsprofessor
Prof. Dr.-Ing. Frank Lohrberg
Freier Landschaftsarchitekt AKBW, Instituts- und Lehrstuhlleiter
Tel.: +49 241 80 95050
4-LAPortraits1.2020-0003-2Q.jpg
Veronika Stützel M. A.
Stellvertretende Lehrstuhlleiterin
Tel.: +49 241 80 95055
12-LAPortraits1.2020-0011-2BQneu.jpg
Dr.-Ing. Axel Timpe
Freier Landschaftsarchitekt AKBW, Stellvertretender Institutsleiter
Tel.: +49 241 80 95061
 

Personal

  Name Kontakt
3-LAPortraits1.2020-0006-2Q.jpg
Irmgard Junker
Institutsverwaltung
Tel.: +49 241 80 95049
1-LAPortraits1.2020-0008-2Q.jpg
Sigrid Tillmanns Tel.: erreichbar im Dekanat
 

Wissenschaftliches Personal

  Name Kontakt
Bartusch.jpg
Raphaela Bartusch M.Sc. Tel.: +49 241 80 95049
8-LAPortraits1.2020-0024-2Qneu.jpg
Dott. Arch. Silvia Beretta
Freie Landschaftsarchitektin AKNRW
Tel.: +49 241 80 95052
10-LAPortraits1.2020-0076-2Q.jpg
Katharina Christenn M. A. Tel.: +49 241 80 95030
0c67c636.jpg
Ola Ebrahim M. Sc. Tel.: +49 241 80 95049
9-LAPortraits1.2020-0019-2Q.jpg
Julia Gäckle M. Sc. Tel.: +49 241 80 95053
P1070456 Christiane Humborg schwarzweiß heller richtung.jpg
Dipl.-Ing. Christiane Humborg
Freie Landschaftsarchitektin AKBW
Tel.: +49 241 80 95049
P1070316 Dirk Meiser schwarzweiß.jpg
Dipl.-Ing. Dirk Meiser
Freier Landschaftsarchitekt AKBW
Tel.: +49 241 80 95049
Joost.jpg
Dr.-Ing. Joost Meyer Tel.: +49 241 80 95428
Münderlein_sw_klein.jpg
Dr.-Ing. Daniel Münderlein
Landschaftsarchitekt AKNDS
Tel.: +49 241 80 95056
6-LAPortraits1.2020-0027-2Q_WEBSEITE.jpg
Margot Olbertz M. Sc. Tel.: +49 241 80 95054
7-LAPortraits1.2020-0012-2Q.jpg
Nathalie Pszola M. Sc. Tel.: +49 241 80 95032
11-LAPortraits1.2020-0010-2Q_Auswahl für Webseite.jpg
Dr.-Ing Ayça Sancar M. Sc. Tel.: +49 241 80 95032
IMG_3754 (3).JPG
Dr.-Ing. Ian Whitehead
MCIEEM CEnv
Tel.: +49 241 80 95049
 

Gastdozenturen

  Name Kontakt
Sieber.jpg
Dr.-Ing. Sandra Sieber Tel.: Tel.: +49 241 80 95049
5-LAPortraits1.2020-0015-2Q.jpg
Dr.-Ing. Timo Matti Wirth
Architekt AKBW

 

Promovierende

Name Kontakt
Dipl.-Ing. Gösta Baganz
Miryam Bah M.Sc.miryam.bah@rwth-aachen.de
Dipl.-Ing. Johannes Rolfes
Amrita Slatch M.L.D CEPT Universityslatch@la.rwth-aachen.de
Lukas Weber M.Sc.lweber@la.rwth-aachen.de
Luoman Zhao M.Sc.zhao@la.rwth-aachen.de
 

Studentische Hilfskräfte

Name Kontakt
Miryam Bah M.Sc. - Projekt GoGreenRoutesmiryam.bah@rwth-aachen.de
Bibliothek
Karla Therese Meyer B.Sc. – Bibliothek
tmeyer@la.rwth-aachen.de
Jana Zander - Lehrstuhlhiwinejana.zander@rwth-aachen.de
Fatima Yüksel – Lehrstuhlhiwinefatima.yueksel@rwth-aachen.de
Raul Segura Olesch B.Sc.– EDV Hiwiraul.segura.olesch@rwth-aachen.de
Elisabeth Heuermann B.Sc. – Projekt Seed Fundelisabeth.heuermann@rwth-aachen.de
Franziska Krämer – Projekt INSUAHfranziska.kraemer@rwth-aachen.de
Jannis Meul – Projekt GoGreenRoutesjannis.meul@rwth-aachen.de
Armen Sargsyan – Projekt Seed Fundarmen.sargsyan@rwth-aachen.de
Amrita Slatch PhD – Projekt Summerschoolar.amritaslatch@gmail.com
Sarah Abdel Salam B.Sc. – Tutor Stadtprojektsarah.abdel.salam@rwth-aachen.de
Marcus Hoffmann B.Sc. - Tutor Stadtprojektmarcus.hoffmann@rwth-aachen.de
Clemens Urban B.Sc. - Tutor Stadtprojektclemens.urban@rwth-aachen.de
Amely Jesinghaus B.Sc. – Tutorin Stadtprojektamely.jesinghaus@rwth-aachen.de
Laurin Toussaint B.Sc. – Projekt WillowprintLaurin.toussaint@rwth-aachen.de
 

Ehemalige

 
Dr.-Ing. Matti Wirth
Dr.-Ing. Yichen Jiang
Prof. Dr.-Ing. Rieke Hansen
Dr.-Ing. Sandra Sieber
Dipl.-Ing. Dieter Klöppel
Dipl.-Ing. Johannes Rolfes
Dr.-Ing. Jasmin Matros
Dr.-Ing. Anja Brüll
Prof. Dr.-Ing. Florian Kluge